Перезвоните мне

8 800 775 14 14

 

  • Регистратор
  • Манжеты
  • Элементы питания
  • Программное обеспечение
Пришло время очередной поверки монитора в органах стандартизации и метрологии
  1. Вы можете обратиться в местный орган стандартизации и метрологии с предложением организовать поверку на их базе (при условии, что у них есть аккредитация для поверки измерителей АД). Завод-производитель готов выслать все необходимые для поверки материалы и обучить специалистов ЦСМ.
  2. Вы можете выслать прибор в ООО «Петр Телегин», и компания поверит его в Нижегородском ЦСМ.
При включении на индикаторе прибора отображается ошибка е98
Ошибка Е98 означает, что память суточного монитора заполнена. Перепрограммируйте прибор согласно Руководству по эксплуатации.
По завершении измерения на индикаторе отображается PAUSE
Данное измерение успешное. Оно сохранится в памяти регистратора и отобразится при считывании в программном обеспечении Bplabwin. Если необходимо, чтобы данные АД отображались на индикаторе прибора после каждого измерения в программном обеспечении Bplabwin в разделе Настройки/ Настройки пользователя/ План исследования нужно поставить чек-бокс в строке "Показывать результаты измерений".
Прибор после ремонта перестал связываться с компьютером
Ошибка возникает из-за того, что после ремонта обновляется встроенное ПО монитора. Для устранения данной неисправности необходимо обновить ПО BPLab (Для этого перейдите в раздел "Обновление ПО")
Нет связи с компьютером при использовании COM-порта

Проверьте исправность CОМ-порта на Вашем компьютере. Это можно сделать, подключив к нему какое-либо другое устройство.

Если с СОМ-портом все нормально (95% всех случаев), в этом случае вышел из строя кабель связи с компьютером, либо неисправен регистратор. Свяжитесь со специалистом сервисной службы, который объяснит Вам, как можно устранить неисправность на месте или куда и как лучше направить оборудование на ремонт.

Чтобы связаться, перейдите к заполнению формы обратной связи.

Нет связи с компьютером при использовании usb-порта

Проверьте исправность USB-порта на Вашем компьютере. Это можно сделать, подключив к нему какое-либо другое устройство.

Переустановите драйвер для кабеля USB. Для USB- кабеля монитора BPLAB используется драйвер FTDI, который Вы можете найти на диске, входящем в поставку в папке UTILS\FTDI, или из раздела "Обновление ПО".

Обновите ПО BPLAB

Для этого перейдите в раздел "Обновление ПО"

Прибор не нагнетает давление, необходимое для того, чтобы измерить ад
Проблема в том, что один из элементов пневмосистемы пропускает воздух. Если с внутренними элементами Вы ничего сделать сами не сможете, то внешние (пневмошланг или манжету) можно проверить на месте. Если со шлангами и манжетами все в порядке - прибор необходимо отправить на ремонт. Если шланг или манжета пропускают воздух - значит Вам пора обновить расходные материалы.
Сломался прибор. как его направить на ремонт?

В посылку необходимо вложить регистратор (без аккумуляторов), две манжеты и два шланга удлинительных, которые эксплуатируются с данным прибором, паспорт на монитор оригинал и сопроводительное письмо с указанием неисправности, контактных данных (ФИО ответственного лица и телефон), банковских реквизитов, точного наименования организации, на которую необходимо выставить счет (в тех случаях, когда ремонт не гарантийный или послегарантийный), почтовый адрес, куда отправлять оборудование после ремонта.

Ошибка Е70 / Е73

Необходимо выслать прибор на адрес завода-изготовителя с целью обновления прошивки монитора.

Почтовый адрес: Россия, 603950, Нижний Новгород, проспект Гагарина, д.37 Д, ГСП 1081

Манжета износилась и не застегивается
Если манжета износилась, но при этом не пропускает воздух и нормально функционирует, то в этом случае не обязательно покупать новую манжету. Достаточно заменить чехол для манжеты. Стоимость чехла для манжеты на порядок ниже стоимости новой манжеты, а заменить чехол Вы сможете самостоятельно. Перейти
Пневмошланг "задеревенел"
При интенсивном использовании пневмошланга, с течением времени теряется его эластичность, и увеличивается вероятность его разрыва или растрескивания. Во избежание проблем с мониторированием рекомендуем приобрести новый пневмошланг. У нас Вы можете приобрести пневмошланг с разъемным штуцером. Перейдите в каталог, чтобы изучить эти возможности. Перейти
Использование с мониторами bplab манжеты других производителей
Манжеты других производителей можно использовать с мониторами BPLab, если они удовлетворяют следующим условиям:
  1. не содержат внутри пневмокамеры тальк или иные присыпки;
  2. имеют стандартный размер пневмокамеры.
Стирка манжет

Можно стирать чехол (рукав) манжеты. Перед стиркой обязательно извлеките пневмокамеру из манжеты. Перед сборкой манжеты, обязательно просушите чехол во избежание попадания влаги в пневмосистему.

Соединение манжеты и монитора ад

Ознакомьтесь с инструкцией по подключению манжеты к монитору АД. Чтобы скачать инструкцию, перейдите в раздел "Инструкции"

Удлинительный шланг часто отсоединяется от манжеты или от прибора

Удлинительный шланг является расходным материалом, средний срок службы 1-1,5 года в зависимости от интенсивности использования.

Если фиксация соединений не достаточная, то требуется заменить удлинительный шланг.

Если пневмошланг растянулся в местах соединений, можно укоротить его на 0,5-1,5 см.

Чтобы продлить срок службы удлинительного шланга, не отсоединяйте его без необходимости от манжеты и монитора АД. Подключите короткую часть удлинительного шланга к прибору, а длинную – к манжете. Отсоединяйте манжету от прибора с помощью разъемного штуцера.

Можно ли для мониторирования использовать не аккумуляторы, а простые пальчиковые батарейки?

Батарейки использовать можно! Но так как монитор АД является высокотехнологичным оборудованием, при работе с ним можно использовать только качественные элементы питания, с ненарушенным изоляционным слоем.

Тестирование одноразовых алкалиновых батареек в нашей испытательной лаборатории показало, что некоторые элементы питания, которые объявлены производителями как "высокоэнергоемкие" (например, Energizer Max Power Seal или GP Extra), в действительности не обеспечивают достаточный заряд и нагрузочную способность для использования в суточном мониторе АД. Это объясняется тем, что условия использования батарей в суточном мониторе АД отличаются от их более традиционного применения (например, в цифровых фотоаппаратах). В частности, в суточном мониторе АД большое влияние на работу батарей оказывает значительный пусковой ток компрессора.

Обращаем Ваше внимание на батарейки, которые по результатам тестирования мы рекомендуем использовать в мониторах АД БиПиЛаб-М: Energizer Maximum Power Boost, GP Ultra plus, Duracell Professional MN1500, Duracell Turbo Max MX1500, Varta High Energy, Varta Max Tech, Alkalistic (IKEA).

Внимание! Один комплект батареек можно использовать лишь 1 раз, после чего использованные батарейки следует утилизировать!

Внимание! Допускается использовать только алкалиновые батарейки. При использовании дешевых солевых батареек большая вероятность вытекания электролита из элементов питания, что приводит к выходу прибора из строя! Поломка прибора, связанная с вытеканием электролита из элементов питания НЕ является ГАРАНТИЙНЫМ СЛУЧАЕМ!

Какие аккумуляторы рекомендуется использовать?

Для двухбатареечного прибора используйте Ni-MH аккумуляторы нового поколения с уменьшенным током саморазряда.

ООО «Петр Телегин» порекомендует следующие марки аккумуляторов, прошедшие тестирование в испытательной лаборатории компании:

  • Ansmann Max-E (2100 мА*ч) или Ansmann Max-E PLUS (2500 мА*ч)
  • GP ReCyko+ 210AAHCB (2050 мА*ч)
  • Varta Ready2Use (2100 мА*ч)
  • Эти аккумуляторы могут перезаряжаться до 1000 раз, и в то же время поставляются предварительно заряженными, готовыми к использованию и не требуют тренировки.

    Обычные аккумуляторы подвержены процессу саморазряда, т.к. теряют значительное количество энергии во время хранения. Рекомендованные аккумуляторы после зарядки сохраняют 80% своей энергии на протяжении года. Также отсутствует необходимость в специальных зарядных устройствах.

    Почему иногда не хватает заряда аккумуляторов на все время мониторирования?

    1. Потеря ёмкости аккумулятора

    Если проблема стала возникать после достаточно длительной эксплуатации монитора – причина, скорее всего, в потере емкости аккумулятора. Входящие в комплект аккумуляторы рассчитаны на 300-400 циклов заряд-разряд. При ежедневном мониторировании одного комплекта аккумуляторов хватает примерно на 1 год. Если Вы используете аккумуляторы более 1 года, то Вам следует их заменить.

    Можно попробовать восстановить емкость аккумуляторов, проведя тренировку аккумуляторов. Для этого установите аккумуляторы в зарядное устройство и проведите подряд 3-4 цикла полного разряда - полного заряда.

    Если проблема возникла сразу при начале эксплуатации прибора или при использовании новых аккумуляторов – причина, вероятно, в том, что аккумуляторы потеряли емкость из-за того, что долгое время не использовались (например, если долго лежали на складе). Для того, чтобы аккумуляторы приобрели требуемую емкость, перед началом эксплуатации обязательно провести их тренировку (провести 3-4 цикла разряда-заряда, как описано выше).

    2. Неправильные подбор и наложение манжеты

    Если проблема возникла сразу при начале эксплуатации прибора, несмотря на проведенную тренировку аккумуляторов (или ее появление совпало с тем, что с прибором стала работать другая медсестра) – причина, скорее всего, в неправильном подборе манжеты и плотности ее наложения. При свободном наложении манжеты увеличивается время работы компрессора и, как следствие, быстрее разряжаются аккумуляторы. Кроме этого, при свободно наложенной манжете ухудшается комфортность исследования, и увеличивается количество неудачных измерений (в протоколе исследования преобладают сообщения «отсоединена манжета», «время измерения превысило 2 минуты»).

    Ситуация усугубляется при использовании манжеты большего размера, чем это требует конституцией пациента. Также общеизвестен и тот факт, что при наложении на худую руку большой манжеты занижают результат измерения артериального давления на 20 мм рт. ст. Плотность наложения манжеты при мониторировании легко проверить, оценив в режиме «сигналы» время закачки. Время, которое затрачивается на повышение давления в манжете на 120 мм рт. ст., не должно превышать 10 секунд.

    При слишком плотном наложении манжеты преобладают сообщения о пережатой трубке.

    3. Поведение пациента

    Если измерение имеет низкую валидность (процент удачных измерений) – причиной преждевременного разряда аккумуляторов может быть и поведение пациента. Можно легко оценить, как пациент вел себя при мониторировании, просматривая нативные кривые измерения артериального давления (осциллограммы).

    Если пациент во время измерений ведет себя неправильно (двигается, шевелит рукой, напрягает руку), то потребление энергии от аккумуляторов повышается по следующим причинам:

  • Увеличивается длительность каждого измерения из-за того, что в условиях помех монитор не может правильно обнаружить пульсации давления в манжете.
  • После каждого измерения, не удавшегося из-за помех, монитор пытается произвести повторное измерение.
  • Кроме преждевременного разряда источников питания описанные причины увеличивают дискомфорт при мониторировании и уменьшают достоверность результатов.

    Поэтому нужно уделять должное внимание инструктажу пациентов.

    Можно ли менять элементы питания во время мониторирования?

    Да, можно, но перед сменой элементов питания необходимо убедиться, что часы прибора показывают правильное время, выключить монитор, поменять батарейки, включить и удостовериться, что часы не сбились.

    Замечания по установке ПО bplab

    Внимание!

    На сайте размещена только стандартная редакция программы. Для получения расширенной редакции, напишите нам заявку на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

    ВНИМАНИЕ!

    Установку и обновление программного обеспечения необходимо осуществлять «от имени администратора».

    Для этого щелкните правой клавишей мыши по файлу setup.exe и в раскрывающемся списке выберите «запуск от имени администратора».

    При запросе контроля учетных записей пользователей нажмите «ОК». Далее следуйте указаниям Мастера установки ПО BPLAB.

    Минимальные требования к компьютеру
  • Процессор 1 ГГц
  • Объем оперативной памяти 128 Мб
  • Материнская плата с наличием USB- или СОМ- порта для подсоединения кабеля связи с монитором АД
  • Графический адаптер, поддерживающий режим High Color (16 бит)
  • Монитор с разрешением экрана не ниже 800*600 точек
  • Привод CD-ROM
  • Любой принтер, соответствующим образом установленный в Windows.
  • Операционная система: Windows. ПО BPLab может выполняться также на компьютерах с операционной системой Linux. Для этого следует использовать эмулятор Windows (например, WINE).
  • Принтер не печатает отчет, что делать?

    Во-первых, необходимо выяснить, исправен ли принтер, правильность установленного для принтера драйвера, соединительные кабели и прочее. Если с вышеописанным все нормально, переустановите/обновите программное обеспечение для BPLab. Его можно найти на нашем сайте в разделе «Загрузки». Если Ваша проблема не устранилась, обращайтесь в сервисную службу.

    Как удалять данные мониторирования из архива?

    Для удаления ненужных исследований нажмите кнопку "Удалить" в окне архива, либо клавишу. При этом откроется диалог для подтверждения удаления. При нехватке места для архива на жестком диске можно выполнить упаковку файлов.

    Она производится за счет удаления результатов анализа сигналов. При повторном открытии упакованного файла результаты анализа восстанавливаются автоматически.

    Для упаковки файлов проанализированных исследований нажмите кнопку "Упаковать" в окне архива либо клавиши <ctrl+f10>.

    Почему «неправильно» высчитывается % удачных измерений (валидность)?

    Валидность (или % удачных измерений) – это показатель качества проведенного суточного мониторирования артериального давления с точки зрения его информативности. По сути, этот показатель сравнивает количество «точек» на графике суточного тренда с тем, которое было намечено получить при планировании исследования.

    При этом измерение считается удачным, даже если оно удалось со второй попытки, а не с первой. Поэтому вполне возможна ситуация, когда при наличии неудачных приборных измерений валидность составляет 100 %.

    При низкой валидности исследования понижается статистическая достоверность рассчитываемых показателей СМАД, в первую очередь, вариабельности.

    В первом приближении можно считать, что при интервалах между измерениями 15-день/30-ночь, валидность должна быть не менее 70 %.

    Как активировать приобретенные дополнительные опции программного обеспечения?

    Вариант активации дополнительных опций программного обеспечения зависит от редакции поставляемой Вам программы (редакция программы указана на CD-диске).

    Регистрация ПО в стандартной редакции

    Установите/обновите ПО с поставляемого Вам диска или с сайта. Далее запустите программное обеспечение BPLabWin, выберите в меню «Настройки»/«Регистрация», в открывшуюся форму введите регистрационные данные, указанные внутри полученной Вами коробки с ПО, и нажмите «ОК».

    Если Вы ввели регистрационные данные правильно, то появится сообщение «Регистрация завершена». Новые опции начнут действовать после перезапуска программы». Закройте и еще раз запустите программу BPLabWin.

    Регистрация ПО в расширенной редакции

    Внимание!

    Программное обеспечение BPLAB в расширенной редакции требует обязательного подключения ключа защиты ПО!

    Установите/обновите ПО с поставляемого Вам диска.

    Установите драйвер для ключа защиты ПО. Для этого нажмите кнопку «Установка Senselock драйвера» в окне установки программы и далее следуйте указаниям Мастера по установке.

    Подключите ключ защиты ПО к свободному USB-порту компьютера.

    При первом запуске ПО BPLAB откроется форма для ввода регистрационных данных. Введите в форму регистрационные данные, указанные внутри полученной Вами коробки с ПО, и нажмите «ОК».

    Можно ли пересылать файлы с исследованиями по e-mail?

    Да, можно. Для этого необходимо:

    1) Уточнить в программе BPLabWin код файла с исследованием, который нужно переслать.

    Код исследования указывается в окне «Архив» слева от фамилии пациента и на форме «Данные пациента».

    2) Зайти в свою электронную почту (в данном примере – Google Mail) и создать новое письмо. Присоединить к письму файл с исследованием. Для этого открыть диалог для выбора присоединяемого файла и перейти в папку с архивом исследований. По умолчанию, это папка C:\BPLAB\BPW. Найти в ней файл, имя которого совпадает с кодом исследования, и присоединить его к письму. Отправить письмо.

    Можно ли пересылать отчет исследования по e-mail?

    Да, можно. Для этого необходимо:

    1) После анализа данных выбрать в меню «Печать» -> «Отчет». В открывшемся окне необходимо выбрать разделы, которые будут включены в отчет, и нажать «Просмотр».

    2) В открывшемся окне в главном меню выбрать «Экспорт» -> «Документ PDF».

    3) Сохранить отчет в формате PDF в произвольную папку и отправить его по e-mail.

    Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. At, minima.

    Quasi illum eligendi quos accusamus sunt voluptatum id, dignissimos, autem.

    Отправить запрос

    Заполните форму
    и наш специалист свяжется с вами

    Позвоните мне

    Заполните форму
    и мы перезвоним вам в рабочее время

    Получить подарки

    Заполните форму обратной связи
    и наш специалист свяжется с вами для уточнения информации
    Спасибо!
    Мы свяжемся с вами в ближайшее время!